Методические рекомендации осуществления тренировочных занятий в период дистанционного прохождения спортивной подготовки на период введения режима повышенной готовности и с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

С целью соблюдения принципа непрерывности тренировочного процесса, на основании приказа Управления физической культуры и спорта Орловской области № 209 от 26 марта 2020 года «О дополнительных мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Орловской области» спортивную подготовку спортсменов рекомендуем осуществлять в дистанционном формате тренировочных занятий в домашних условиях на основании методических рекомендаций тренеров.

На период введения режима повышенной готовности и с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), на период индивидуальных тренировок в домашних условиях каждому спортсмену необходимо вести «Спортивный дневник» (далее – дневник) (образец формы в приложении), в случае, если «Спортивный дневник» заполнялся ранее, допускается ведение дневника по форме, утвержденной тренером.  

После каждой тренировки спортсмен должен заполнить «Спортивный дневник»: перечислить выполненные им упражнения с указанием количества повторений и/или серий упражнений, описать самочувствие, указать трудности, возникшие в процессе занятия.

Детям младшего школьного и дошкольного возраста в заполнении «Спортивного дневника» могут помочь родители или сами его заполнить вместо детей. По окончании режима повышенной готовности «Спортивный дневник» спортсмены (родители спортсменов) сдают тренеру. После проверки «Спортивного дневника» тренером, дневник хранится у спортсмена (не менее чем до окончания календарного года).

Методические рекомендации осуществления тренировочных занятий